Новая страница 1

 

РЕКА  РЕССА  2010 г.

Калужская  область

 

День второй

 

 

 

Рыбы в реке столь много, что особо продвинутые рыбаки устраивают на берегах Рессы вот такие импровизированные коптильни.

К сожалению, опыт предыдущих сплавов подсказывает мне, что нам такими коптильнями вряд ли придётся воспользоваться. Предчувствия не обманули.

 

З.Ы. Поступила версия, что это вовсе не коптильня, это баня. Навешивается полиэтиленовая плёнка и на раскаленные камни льется вода, вот и парилка. Будем считать это второй версией.

 

 

Уставший от обилия кислорода и тишины человек....

 

 

....тут же привлекал к себе пристальное внимание.

 

 

Ну, а мы движемся по реке, полностью отдавшись течению воды и водки. Просто не верится, что офисы и работа остались за бортом, есть только пение птичек и движение воды.

 

 

Лишь изредка в наши разговоры и природную благодать вмешивался шум пролетающего самолёта.

Вот летят в ентом самолете люди и даже не подозревают, что водку можно спокойно бухать и не забираясь в Потаи или Гоа.

 

 

Первая парковка на очень хорошей поляне с хорошим выходом на сушу и с родником неподалёку. Первым делом ставим палатки, собираем дрова и разводим костёр.

 На поляне имеется утоптанная поколениями походников площадка, на которой есть импровизированный стол из реквизированной где-то входной двери.

(Место парковки вы найдете на карте, если это вам, конечно, интересно)
 

 

Берег родника весь покрыт окислами железа, но на вид вода очень чистая. Родник работает с хорошим дебитом, но в воздухе чувствуется запах сероводорода (скажем сразу, сваренный на этой воде шулюм был съеден без остатка и без последствий). Было высказано предположение, что под нами находятся залежи железной руды. Уж больно фактурная ржавчина покрывала берега родника.

Предложение прямо сейчас же накопать себе немножко железа не проканало.

 

 

Пока закипает вода для ужина и чая, восполняем нехваток калорий водочкой и готовим ингредиенты для шулюмчика. Рецепт прост до безобразия: на десятилитровое ведро воды надо закинуть две пачки макарон, четыре банки тушенки из говядины, четыре банки тушенки из свинятины, четыре пакетика супа из пачек, специи, зелень (не доллары!). Всё. Изжога вам обеспечена  :)

 

 

Не прошло и трёх бутылок водки, как шулюмчик был готов! Сказка!

 

 

Как хорошо собраться вокруг походного дастархана с водочкой в пиалах, с тарелками с шулюмчиком и поговорить за всякое. Когда еще появится такая возможность? Только через год.

 

 

Еще через четыре бутылки водки некоторым бойцам становится невмоготу от обилия кислорода, и они отправляются отдыхать. Причём этому бойцу для отдыха не нужна палатка, спальник, трапик, средство от комаров и прочее. Постелью служит перевернутая лодка, а одеялом - полиэтиленовая плёнка (ну чисто, чтобы роса утром не намочила).

А теперь скажите мне, пожалуйста, как американцы собираются с нами воевать, если у нас любой офисный работник спокойно переносит то, что в Америке преподносится как "боевая программа морских котиков"?

 

 

А наш боец спокойно спал до самого утра, и на него даже комары не садились. Так что заявляю официально, срали, господа американцы, мы на ваших котиков-задротиков! Вы поймите, тупоголовые, если у нас так может почти любой офисный работник, то что вас ждет при встрече с ротой стройбатовцев? А это ещё те звери, им даже автоматы не выдают!

 

 

Когда стемнело, концентрация кислорода в воздухе увеличилась и походничков стало выкашивать просто в массовом порядке, где придётся.

 

 

И что непонятно, так это то, зачем они везли с собой палатки, спальники и прочие блага цивилизации!?

 

 

Оставив утомленных кислородом походников, я отправился делать ночные снимки. Больше всего мне понравился родник. Ночью, сфотографированный со вспышкой, он выглядит совершенно по-другому. Бурые от ржавчины берега, видно, как бурлит вода на камнях, яркая зелень по берегам. И только запах сероводорода остался прежним.

 

 

Жизнь била ключом не только в роднике, но и на реке. Несколько младых походников пытались с помощью сетей опровергнуть аксиому о безрыбной речке (фотки делал на длинной выдержке, поэтому они не того).

 

 

Причём опровергатели этой аксиомы находятся в любом из наших походов.  И используют для этого все доступные снасти, блёсны, спиннинги, закидушки, сети (всё с предсказуемым заранее успехом).

Тут сейчас многие охотоведы, рыбнадзоры и прочие гринписовцы возмутятся тем, что злые рыбаки используют для своих проверок сети. Сразу успокою горячие головы, сети - просто декорации, всё равно в них ничего не попадёт.

 

 

Вдоволь пофоткав в темноте маявшихся рыбной ловлей походников, я решил внести свой вклад в астрономию и попробовал сделать снимки Юпитера. Поскольку избыточный кислород мне тоже ударил в башку, то вот вам мой лучший снимок этой планеты.

 

 

После Юпитера переключился на Луну. После почти часовой возни с настройками фотика удалось сделать вот такой снимок.  Как и эксперименты с ловлей рыбы, мои потуги стать великим астрономом не увенчались успехом. 

 

 

Плюнул я на Луну, на Юпитер, на астрономию в целом и побрёл спать.

 

читать дальше....

 

Огромная просьба не повторять наши эксперименты с таким количеством водки дома!!!

Это приводит к токсикозу, белой горячке, появлению тёщи и разводу!

 

Каких бы высот мы могли достигнуть в науке, образовании и культуре, если бы не высокие цены на нефть...