New Page 1

 

РЕКА  РЕССЕТА  2009 г.

Калужская  область

 

День второй.

 

Утро в сосновом бору.

 

 

И нах я тащил в поход палатку!?  Отдельные индивидуумы вполне смогли обойтись трапиком и спальником.

 

 

Готовим завтрак и водку.

 

 

Двое отчаянных рыбаков, с вечера поставивших сетку, вынули её поутру и к своему удивлению обнаружили в ней не менее охреневшую рыбу.

 

 

Экипаж "Стремительный", увидев такой результат рыбной ловли, немедленно подрывается со своими рыболовными снастями вниз по течению. Даже не позавтракав и не приняв стопку сублимированной русской народной истины.

Ну что поделать, человек впервые в таком походе.

 

 

Ну, а более опытные сплавщики, вздохнув и перекрестив рыбака, поправляют здоровье водочкой под гречневую кашку.

Кстати. А вы в курсе, что два кг гречки - это полтора ведра гречневой каши? А вот я не знал. А она как попёрла!!

 

 

Два кг гречки, едва вместившиеся в двенадцатилитровом ведре, были употреблены по назначению. Хотя, конечно, превращать закусь в жрачку это не наш метод.

 

 

Собравшись с силами, сворачиваем лагерь и пускаемся в плавание. Рулим прямо по карте, которая, по счастью, оказалась у впередсмотрящего.

 

 

Лес по берегам приобретает ярко выраженный сосновый оттенок. Там и сям попадаются стойбища туристов. К одному из таких стойбищ мы со штурманом причаливаем.

 

 

Становище добротно укомплектовано. Только места для палаток немного. Зато добротный стол, лавки и прочие бытовые удобства.

 

 

На соснах, окружающих стойбище, обнаруживаем нечто новое: прибитые к этим деревьям деревянные таблички с названиями предыдущих экспедиций. Калужане, побывавшие здесь в 2007 году, обзывались достойно: "Робинзонат Топор". Тогда наша экспедиция по аналогии должна называться "Робинзонат Кагор".

 

 

А вот и питерцы отметились. Эти сейчас везде! Прям как будто им Карелии мало...

 

 

А по этим табличкам видно, что курчатовцы здесь бывают с завидной регулярностью. Молодцы! Постоянство есть движение к сознанию.

 

 

Как еще один памятный знак на ветке гремят под летним бризом чьи-то носки. Трогать я их не стал - боялся погнуть. Выяснить, какая из побывавших здесь экспедиций оставила сей предмет туалета, не представлялось возможным. Обращаюсь ко всем походникам, отметившимся на этой стоянке, если опознаете свои носки, сообщите мне, я напишу об этом на сайте. А то народ волнуется...

 

 

А вокруг виды и пляжи невиданной красоты! Даже "Коламбия Пикчерс" не представляет, как здесь (вырезано цензурой)! Правда на некоторых пляжах предыдущими сплавщиками оставлены недвусмысленные надписи. Видимо из-за неимения забора наше интернациональное слово писалось прямо на песке.

Кстати, пляжи такие большие и чистые, что здесь можно легко отмыть целое стадо самых чмошных слонов  из Московского зоопарка.

 

 

Через десяток поворотов нам открылось вот такое инженерное сооружение. Наши рыбаки, увидев этот образец браконьерской снасти промышленного масштаба, совсем скисли. Их сетка-путанка по сравнению с ЭТИМ - просто сачок энтомолога.

Кстати, эта застава называется "мордушка".  Расстояние между вертикальными столбами закрывается ветками и листвой. Там, где стоит подъемник из трех жердей, ставится так называемая "мордушка" (огромный садок из металлической или обычной сетки), куда и набивается рыба, идущая по течению.

 

 

Ну, а поскольку нам разборки местных рыбаков и рыбнадзоров до лампочки, полируем складки мозга привычным напитком и еще более привычной закусью. Замечательно идут рыбные тефтели в томате и сальцо.

 

 

Ещё одно стойбище на пути. Высаживаемся и обследуем. Место вполне приличное. Сделан даже добротный навес для брезента. Весьма комфортное место. Правда, как и на предыдущей стоянке, места для палаток немного.

 

 

Заметив на дереве прибитые таблички, подходим ближе, и на душе становится теплее, мало того, что одну из табличек присобачили туляки, так тот, кто её рисовал, оказался дизайнером! Посмотрите, как грамотно и мастерски с помощью топора, уголька, мелка и такой-то матери изготовлена памятная доска! Только наш собрат по профессии и художник по натуре мог сотворить такой скромный шедевр.

Туляки-полуночники, побывавшие здесь в 2008 году, откликнитесь! Готов разместить на сайте ваши фотки и другие произведения.

 

 

Таблички других участников на фоне вывески наших полуночников смотрелись по-серому. Хоть и были прибиты выше, чем тульская табличка.

 

 

На столе кто-то оставил пару луковиц, надеясь на дождь и гидропонику. Ребя! Урожай созрел, приезжайте собирайте!

 

 

После еще нескольких изгибов и поворотов нам встречается ещё одна застава. Видимо, это местный отхожий промысел. Или рыбнадзор уехал в соседнюю область на свадьбу дочери.

 

 

В нескольких сот метрах от линии ЛЭП, которая пересекает реку на левом крутом берегу (по ходу течения), замечаем православный свежеокрашенный крест. Высаживаемся.

 

 

Оказывается, это братская могила на месте боёв в Великую отечественную войну. В этой братской могиле захоронены останки 204 бойцов. Видимо, поисковики поправили могилку и выкрасили крест.

 

 

У основания памятника кто-то сложил разные предметы, которые поисковики подняли из траншей. Больше всего удивила колючая проволока толщиной с карандаш. Первая мысль: "Противотанковая!" Такую не то что штык-ножом не перекусишь, топором не разрубишь! В общем война - однозначно хреново и не зачёт.

 

Можно скачать. 3,6 мб.

 

 

Из двухсот четырех человек, поднятых поисковиками, опознан только один. А ведь они были чьи-то дети, братья, отцы. И у них тоже могли быть дети и другая жизнь. А мы их даже опознать не в силах. А сколько их еще лежат по бесчисленным болотинам, распадкам и засыпанным траншеям!

 

 

Эхо войны. Хвостовик от мины. Капсюль от 41 года. К сожалению (или к счастью), не разбираюсь в военной тематике и не могу сказать, от какой это мины, нашей или немецкой.

 

Можно скачать. 3,08 мб.

 

 

Патроны вполне боевые. Те, которые еще не проела насквозь коррозия, содержат нормальный порох.

 

 Можно скачать. 3,22 мб.

 

 

Оставляем на могиле сигареты, зажигаем пару свечей и уходим с этой поляны. Просто не верится, что в таких красивых и светлых местах шли бои и гибли люди...

 

.............

 

 

Всё чаше попадаются оборудованные стоянки. Причём не так далеко друг от друга. Так что, если надумаете посетить эти места, у вас будет выбор.

 

 

На этой стоянке также обнаруживается носок. Я просто в недоумении, это что у народа не хватило сил нацарапать деревянную табличку и прибить её к дереву? Или это новый вид "Фумитокса"? Типа вывесил свои носки подле лагеря, и вся кровососущая живность отвалилась? Надо будет попробовать!

А может, это часть системы браконьерских "мордушек"? Типа кинул в реку и рыба как ломанётся в ятеря матеря обладателя сих носков.  Напрягло ещё то, что присутствовал один носок. С этого момента поглядывал на воду цвета кофе с молоком в реке с опасением....

 

 

Песчаные берега изрыты норками стрижей, и носятся те, как метеоры. Пытался, свесившись с берега, сфоткать внутренности их норок, но, к сожалению, ни одного нормального снимка не получилось.  :(

 

 

читать дальше....

 

Огромная просьба не повторять наши эксперименты с таким количеством водки дома!!!

Это приводит к токсикозу, белой горячке, появлению тёщи и разводу!

 

Всей своей жизнью Пушкин учит нас тому, что талантливому человеку нужно сначала научиться стрелять.