ВЕДЬМАК

 

 

Тут некоторые штатские искренне удивлялись почему я не делал обновлений на сайте с 18 февраля. Ну а сказать по совести, если бы вам попалась интересная игруха вы бы сидели в Интернете (тем более его у меня не было...)? Ну вот и я не стал. Долбился в игруху (тем паче в связи с мировым кризисом работы не очень много) и мне ни капли не стыдно   :)

 

Игра вышла давно но раньше я на неё внимания не обращал. Думал еще один клон Диабло. Оказалось я не прав. Много интересного по сравнению с Диаблой.

Что могу сказать о самой игре. Продуман и нарисован игровой мир на отлично. В конце игры попадаются отдельные глюки, но они не критичны, скорее прикольные.  Сам сюжет сделан так, что не приходится выискивать супер-пупер артефакты для того чтобы пройти её безболезненно. Я играл на самом первом, лоховском уровне, прокачивал только знак Игни и знак Ард. Этих двух знаков вполне хватает чтобы косить врагов как кегли. В первых сюжетах было иногда непросто но потом дело пошло. Главное правильно выбирать стиль боя (силовой, быстрый, групповой) и внимательно следить за курсором в виде меча.

Как и в реальном мире чтобы здесь выжить нужны деньги и отсутствие моральных устоев. На первых порах можно срубить деньжат в таверне. Там есть что-то типа бойцовского клуба где можно за бабки бить морды крестьянам. Плющить морды всяким отбросам в таверне очень просто.  Правда и деньги там небольшие, больше 15 оренов с них не заработаешь но и заработок это постоянный.

Не забывайте обшаривать все дома в лоциях, там иногда бывает полным-полно всяких ништяков. Их потом можно выгодно сбаргить разным барыгам. Книги которые найдёте в избах можно продавать (предварительно прочитав!) как и весь остальной хабр. Так что перед тем как пройти огнем и мечом по локации, обшмонайте все дома. В Предместьях можно по ночам гопстопить шальных купчишек, деньжат у них с собой немного но как говорил Родя Раскольников: "одна старушка пятачок, а десяток....".

Еще в Предместьях по ночам полным-полно зеленых доберманов бошки которых охотно скупает ведьма Абигайл по 5 оренов за штуку. Так что не торопитесь проскочить начало игры с ходу, поживите здесь, походите в ночное  :)  и как наберёте достаточно бабла (5-6 тысяч оренов) проходите основные квесты. Зато попав в Вызиму (через канализацию) можно сразу пойти и купить себе за пятихаточку красивый шмот у кузнеца. А хороший бронежилет иногда ценится дороже фаустпатрона.

Еще маненько денжат можно наскоблить если тупо дербанить кусты растений и хабр сливать Травнику у таверны или ведьме Абигайл. Для того чтобы получить умение распознавать хорошую траву от плохой необходимо либо купить книжку о травах у Травника либо сделать ништяк Абигайл (или тупо дунуть её через бульбулятор). Еще можно обшарить все дома в деревне и книга может оказаться там.

В Предместье когда выполните квест в склепе (по просьбе Микулы-стражника) не забудьте вернутся туда снова, там вас будет ждать куча всяких монстров вперемежку с хорошими денежками. Пройти задания в подземельях несложно если перед этим выпить эликсиры "Ласточку" и "Кошку".

В игре много диалогов и некоторые надо внимательно просматривать, там иногда попадаются подсказки о действиях героя.

Перевод  на русский сделан в духе Дмитрия Пучкова (ака Гоблин), т.е. слова "сука", "проститутка", "в жопу эту демократию!" и прочее присутствуют на всем протяжении игры. Недаром игра имеет рейтинг "от 18 лет". 

Техника боя и все движения героев игры сделаны очень реалистично. Как видно из приложения к игре, все движения создавались с помощью живых людей и новых технологий. Единственно, что раздражает так это похожесть почти всех персонажей. Т.е. Дедушка-людоед с Болот копия какого-нибудь бомжа из Вызимы. Тут видимо игроделы либо сэкономили, либо схалтурили.

Юмор здесь тоже присутствует. Особенно меня позабавил сюжет где Ратуша и Банк находятся в одном здании. Разделены лишь стеной. С дверью.  :)  

В локациях игры иногда бегают обезьяны. Видимо тоже юмор но я его не понял  :(

Игра иногда конкретно подвисает поэтому почаще сэйвитесь. В конце игра (на последних этапах) иногда конкретно уходит в даун с вылетом на Рабочий стол.

Сюжет игры не линейный и иногда напрягает необходимостью принятия того или иного решения. Хотелось бы не заморачиваться выбором той или иной стороны в конфликте, а просто крошить монстров налево и на право. Но это интересное решение. Теперь мне придется пройти игрушку еще как минимум пару раз, по разным сюжетам  :)

 

Интересный замес в игре сделан с любовными сценами, вместо разудалой порнухи (как ожидалось) показывают карты с изображением соблазнённых дам. Казанова из меня получился никакой и я по ходу игры не смог оприходовать всех любительниц халявного секса. Мой Геральд смог побороть только этих.

Судя по постам в форумах посвященным этой игре, у Геральда гораздо больше шансов на подобные фотокарточки.

 

Если я пропаду из эфира еще на пару недель, вы знаете где меня искать...   ;)

 

Проводить инвентаризацию на складе граблей - удовольствие не из приятных.